Dernier Juz d'un Coran mamlouk de 14 grand folios, débutant à la fin du verset 29 de la sourate 77, jusqu'à la fin du Coran, en graphie "naskh" avec les titres en grand "thuluth" doré, des belles enluminures marginales "rob', "sadjah" et "hezb" ainsi que des séparations de versets en forme de rosaces enluminées. La moitié de la dernière page du Juz' est ornée de la prière de fin sur quatre lignes, sur une belle "chamsa " enluminée entre quatre écoinçons également enluminés. La mention "waqf" est apparente sur le haut de neuf pages. Reliure à rabat moderne complétée avec deux plats de reliure du 16e siècle, estampées à très fin décor floral. Egypte ou Syrie, 14e et 15e siècle. Dim des feuillets: 36x27 cm A Mamluk Qur’an Juz, Egypt or Syria ; 14-15th century. Comprising the 30th juz', Arabic manuscript on paper, 14ff., each folio with 13ll. Of black muhaqqaq, sura headings in gold outlined in black, gold and polychrome rosette verse markers, the colophon set inside a larger gilt and polychrome medallion, with gilt and polychrome spandrels, in brown morocco with tooled and gilded decoration