Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.331 $

DERAIN] -- Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). [Maquette pour:] L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain . Paris: Henry Kahnweiler, 1909. In-4 (265 x 205 mm). Complet des 31 bois originaux d'André Derain dont les 12 hors texte à pleine page -- la vignette sur le titre est à l'encre. Broché, couverture muette.
DERAIN] -- Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). [Maquette pour:] L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain . Paris: Henry Kahnweiler, 1909. In-4 (265 x 205 mm). Complet des 31 bois originaux d'André Derain dont les 12 hors texte à pleine page -- la vignette sur le titre est à l'encre. Broché, couverture muette. INTÉRESSANTE MAQUETTE COMPLÈTE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR DERAIN ET PREMIER OUVRAGE PUBLIÉ PAR KAHNWEILER. Commencé par Apollinaire en 1898, ce projet n'est achevé qu'en 1909 avec un tirage à 106 exemplaires numérotés. Le volume comprend le faux-titre, le titre, la justification manuscrits et 37 feuillets vierges portant pour la plupart les bois en noir découpés et collés, avec dimensions au crayon. Elle porte sur le feuillet de justification LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE GUILLAUME APOLLINAIRE ET ANDRÉ DERAIN Pour le livre imprimé: Garvey 78 ("A triple monument in the history of 20th century books"); Rauch 31.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris