Volksbücher. - Eulenspiegel. - Der wieder erstandene Eulenspiegel, Das ist: Wunderbarliche und seltsame Historien Till Eulenspiegels, eines Bauren Sohns. Neulich in Sächsischer Sprache auf gut Hochdeutsch verdollmetschet. O.O. u. Dr., Jetzund abermal ganz frisch gesotten und recht neu gebacken, (Ende des 18. Jh.?). (17,5:11,5 cm). Mit Titelholzschnitt in Rot u. Schwarz, 99 Textholzschnitten u. Schlußholzschn. (Grabmal). 200 S. Mod. Pp. Vgl. Hinz, Eulenspiegel 1.1.1. - Eine der Jahrmarktsausgaben des 18. und 19. Jahhunderts. Der Titelholzschnitt zeigt Eulenspiegel zu Pferd mit Eule und Spiegel. Druck des Titels in Rot und Schwarz, unten rechts die Zahl "(14)". Die vorliegende Ausgabe dürfte sprachlich und typographisch zwischen den digitalisierten Ausgaben in der HAAB Weimar ("ca. 1750", dort die Zahl auf dem Titel "(13"), Titel in Rot und Schwarz) und der Staatsbibl. Berlin ("ca. 1800") stehen, alle Drucke fast seitengleich. Die Holzschnitte in allen drei Ausgaben ähnlich, aber nicht gleich; hier wie in dem Berliner Exemplar nicht nummeriert. Die Zählung der Historien tlw. fehlerhaft (z. B. 24 u. 25 doppelt, 28, 29 ausgelassen; auf S. 171 (= 177) im Kopftitel "87. Historie", Überschrift "78. Historie". - Unterschiedlich gebräunt u. tlw. etwas fleckig; Druck der Holzschnitte tlw. etwas flau; Titel mit kl. hinterlegten Randläsuren u. Löchlein im Titelholzschnitt.