Der vermehrte Donau-Strand, Mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen, Provinzen, Herzschafften und Städten, auch derselben alten und neuen Namen, vom Ursprung biß zum Ausflusse [...] Auch samt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türckis. Chronick. Nbg., Sandrart 1684. Kl.8°. Mit 42 (statt 50) gest. Taf. 4 Bl., 231 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. läd. u. Vdeckel gelockert, best. u. berieb., etw. fl.). Eine von vier im Jahre 1684, dem Jahr der Erstausgabe, erschienenen Varianten. - Enthält Darstellungen v. Städten an der Donau, u.a. Wien, Donaueschingen, Temesvar, Preßburg, Belgrad u. Linz, dem Großen Kometen von 1680, Faltkarten von Konstantinopel u. Wien. - Knapp beschn., Kupfertit. verkürzt, vord. flieg. Vors. gelockert, gebräunt, stellenweise fl., Buchblock gelockert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.