Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Erotica

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Erotica

04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.591 $
Zuschlagspreis:

Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Erste Folge, Bände 1-9 und Prospektbuch (= alles Erschienene) herausgegeben von Alfred Richard Meyer. Mit 74 (32 farbigen, davon 8 handkoloriert) Original-Lithographien. Berlin, Gurlitt, 1919-1920. 30,5 x 23,5 bis 26,5 cm. und 24 x 21,5 cm (Prospektbuch). Orignal-Halbpergamentbände mit geprägtem Rückentitel, rosafarbenem Seidenbezug, goldgeprägter Deckelvignette, 2 Elfenbeinschliessen, Kopfgoldschnitt in den grünen Original-Pappkassetten mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelvignette bzw. Prospektbuch: Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, gedrucktem Deckeltitel und Deckelvignette (Kassetten: Rücken aufgehellt, Kanten teils stärker beschabt und teils mit kleinen Einrissen; bei einigen Bände kleine Beschädigungen des Seidenbezugs im Schließenbereich, Band 1 ohne Deckeltitel und -vignette).
Eins von 700 nummerierten Exemplaren. Alle Bände bis auf das Prospektbuch und Band 4 (dieser vom Verfasser signiert) im Colophon vom jeweiligen Künstler handschriftlich signiert. – Dabei: Das Prospektbuch. Herbst 1919. Mit 8 Lithographien von Lovis Corinth – Band 1: Schiller, Friedrich. Der Venuswagen. Ein Gedicht. 1781. Berlin 1919. Mit 8 farbigen Original-Lithographien von Lovis Corinth – Band 2: Jouy, E. Sappho oder die Lesbierinnen. Berlin 1920. Mit 6 Original-Radierungen von Otto Schoff. – Band 3: Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Berlin 1919. Mit 10 farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur – Band 4: Meyer, A. R. Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle. Berlin 1919. Mit 8 handkolorierten Original-Lithographien von Georg Walter Rössner. – Band 5: De Kock, Henry. Der Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Berlin 1919. Mit illustriertem Titel und 6 farbigen Original-Lithographien von Franz Christophe – Band 6: Lautensack, Heinrich. Erotische Votivtafeln. Berlin 1919. Mit 7 Original-Lithographien von Willy Jaeckel – Band 7: Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin. 1789. Berlin 1919. Mit 6 Original-Lithographien von Paul Scheurich – Band 8: Heinse, Wilhelm. Die Kirschen. Berlin 1920. Mit 7 Original-Lithographien von Wilhelm Wagner – Band 9: Huysmans, J.-K. Gilles de Rais. Berlin 1919. Mit 16 Original-Lithographien (davon 1 handschriftlich signiert) von Willy Geiger. – Innen frisch und sauber. – Sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199