Auktionsarchiv: Los-Nr. 139-104563/0001

Der Tag und die Nacht,

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 6.112 $
Zuschlagspreis:

Der Tag und die Nacht,

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 6.112 $
Zuschlagspreis:

allegorische Darstellungen, der Tag-Knabe mit goldenen Sonnenstrahlen im Haar, in der rechten eine Fackel, in der Linken Seerose, seitlich Sonnenblume und singender Vogel, die Nacht-Mädchen mit dunkelblauem Tuch, Haarreifen mit goldenen und silber Sternen, sie hält in der Rechten Schlafmohn, an der linken Seite sitzt eine Eule, beide stehen auf goldener Halbkugel mit oktogonalem Sockel und Goldrändern, Höhe 50,5 cm, 51 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 134, L 135, Formernr. 101, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum