Der Stil Lennart Aschenbrenners wird als eine neue und einzigartige Sprache, als eine Mischung aus Expressionismus und Kubismus bezeichnet. Seine Werke stellte er nicht nur in seinem Heimatland Schweden, sondern auch in Paris und Berlin aus. Darüber hinaus ist er in namenhaften internationalen Sammlungen vertreten und erfreut sich auf dem Kunstmarkt einer großen Beliebtheit. Grafiken/Papier. Konvolut bestehend aus 5 Objekten in versch. Formaten: Vier handsignierte Radierungen von Ansichten Deutschlands auf Original-Karton, darunter Motive aus Rothenburg, Büsum und dem Harz. Dazu ein in der Platte sowie zusätzlich handsignierter Farb-Siebdruck mit Blick auf eine verschneite Dorfkirche. Mit Gebrauchs- und Altersspuren. Deutschland, 20. Jh. H x B von ca. 10,5 x 14 - 36,5 x 18,5 cm