Der Stadtkanal in Potsdam. 1925 Öl auf Leinwand. 44 × 55 cm. (17 ⅜ × 21 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: Otto Heinrich 1925.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Unter UV-Licht sind minimale Retuschen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck