Der Selbstmord durch die Viper der Königin von Ägypten, Kleopatra, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 113,5 x 93 cm, stark restauriert, vergoldeter, ornamental beschnitzter klassizistischer Rahmen Ruf 2.200 Das Original (113,7 x 94,9) befindet sich in Hampton Court, Royal Collections; vgl. E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni Milano 1971, p. 103, nr. 122a. Provenienz: Stadtmuseum Gmünd, Kärnten, bis 1931, danach österreichischer Privatbesitz. Laut Überlieferung soll Francesco Viacavi (Viacava) (Maler in Reggio Emilia, Mitte 17. Jhdt.) die Kopie im Jahr 1680 für den Grafen Lodron, Gmünd, Kärnten geschaffen haben. Zahlreiche Archivalien dazu vorhanden, liegen bei.