"oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger und seine Familie. Ein lehrreiches Buch für Kinder und Kinder-Freunde zu Stadt und Land, herausgegeben von Joh. Rudolf Wyß". Zürich, bey Orell, Füßli und Compagnie 1812/1813. 2 Bände, 333 und 404 S. (letzterer Band wohl hinten ein(ig)e (?) Seite(n) fehlend). 1 Titelkupferstich und 1 Faltkarte (besch.). Stärkere Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, Knicke, l. beschl. bzw. nicht kollationiert.