Öl auf Leinwand. Dramatische Kampfszene, im Zentrum die aufrechte Figur des Schmiedes von Kochel, mit einer Wagendeichsel, das Tor des Turmes an der Münchner Isarbrücke zertrümmernd. Ihn umgebend zahlreiche bewaffnete Aufständische, im Vordergrund zwei Verletzte. Am unteren Rand bezeichnet "Fr. v. Defregger". In vergoldetem Leistenrahmen, Maße 101 x 133 cm. Nach der 1881 entstandenen Vorlage des Münchner Malers Franz von Defregger (1835 - 1921). Die Figur des Schmiedes von Kochel ist eine sagenhafte, historisch nicht belegbare Figur. Der Überlieferung nach war er der Anführer der Oberländer beim misslungenen Aufstand gegen die österreichischen Besatzer und fiel als einer der letzten Verteidiger in der Sendlinger Wehrkirche beim Massaker der Mordweihnacht 1705. Zustand: II