Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 452x288 cm.

Aufrufpreis
550 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322

Aufrufpreis
550 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:

Der rote Spiegel ist gemustert mit einem langgestreckten, aufgebrochenen Blütenmedaillon sowie mit lose gestreuten Blütenzweigen. Die elfenbeinweissen Eckzwickel gehen in eine Umrahmung über, von der aus nach innen gerichtete Blütenzweige in den roten Spiegel kragen. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Oriental rug. Kerman/Persia, 20th ct., Medallion carpet patterned with flowering twigs on red ground. Surrounded from a wool white border and a dark blue main border. Normal traces due to age and use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322
28.11.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322
28.11.2020
Eppli Auktionshaus