Der rostrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhänseln sowie mit Floralrankwerk. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren: u.a.besch. im Bereich der Kanten und Fransen. Oriental carpet of silk. 20th century, approx. 151x91 cm. Orange brown ground with a central rose and floral pattern. Dark-blue main border. Traces due to age and use, worn around the edges.