Der Marsch der Sträflinge in die Stadt - Petroff entkleidet den Erzähler - Petroff entführt den Erzähler in die Badestube - Issai Fomitsch aus voller Kehle singend - Kreuzigung. Illustrationen zu Dostojewski, "Das Bad der Sträflinge" (Aus einem Totenhaus, Teil I, Kapitel 9). 3 Bll. mit 5 Lithographien aus "Kunst und Künstler" 1912. Hofmaier 40-41; 42, II und 45-46, jeweils B. - Mit gedrucktem Text meist recto und verso. Auf chamoisfarbenem Vélin. 7,4 x 16 bis 20,3 x 15 cm. Sämtlich leicht gebräunt bzw. mit Lichtrand. [ms