Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-411

DER LANGLEBENSBUDDHA AMITAYUS

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.184 $
Zuschlagspreis:

DER LANGLEBENSBUDDHA AMITAYUS

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.184 $
Zuschlagspreis:

DER LANGLEBENSBUDDHA AMITAYUS Katalognummer: CH0117-411 Feuervergoldete Bronze Sinotibetisch 18. Jh. HÖHE 7,2 CM Amitayus ist eine Sonderform des in Ostasien verbreiteten Buddha Amitabha. Seine Kennzeichen sind der viele Schmuck sowie die kleine Amrta-Vase (fehlt), in der sich das Lebenselexier befindet. Sein Name bedeutet "Endlose Lebensdauer". Amitayus trägt eine fünfzackige Krone, der Sitz ist Padmasana auf Lotusthron. Schalgirlanden, flammende Elemente an den Ohren und sehr gut erhaltene Vergoldung dieser kleinen Kultbronze. 鑲金青銅造阿彌陀佛坐像。中國-西藏,18世紀。高7.2厘米。 Reduz. Startpreis: € 1.200 Schätzpreis: € 3.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer alten süddeutschen Sammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220