Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312

Orientteppich mit Seide. PERSIEN, 20. Jh., 223x140 cm.

Aufrufpreis
480 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312

Aufrufpreis
480 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 523 $

Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein Jagdmotiv mit sieben Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren sowie einer weiteren Figur, die einen erlegten Ziegenbock heranträgt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben der Palette von Beige-Braun und Blau. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Oriental carpet with silk. Persia, 20th century, 223x140 cm. Light beige ground patterned with seven horsemen on a hunt. Dark-blue main border. Normal traces due to age and use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312
27.09.2019
Eppli Auktionshaus