Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Der heilige Johannes von Nepomuk, Wohl spanische Schule des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
600 €
ca. 715 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
600 €
ca. 715 $
Zuschlagspreis:

Der heilige Johannes von Nepomuk Wohl spanische Schule des 18. Jahrhunderts Der Heilige gewandet in eine Pelzmozetta vor einem Kreuz in seinen Händen betend, mit seinem Heiligenschein aus fünf Sternen, die als fünf Buchstaben für das Wort ''tacui'' (ich habe geschwiegen) gedeutet werden. Öl/Lwd., randdoubl. 91,5 x 74.5 cm. - Krakeluren. // St. John of Nepomuk — Probably Spanish school of the 18th century The saint dressed in a fur mozetta praying in front of a cross in his hands, with his halo of five stars interpreted as five letters for the word ''tacui'' (I have been silent). Oil on canvas, relined on the edges. 91.5 x 74.5 cm. - Craquelures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
26.03.2021, 15:00 - 27.03.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050