Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Der heilige Christopherus und der heilige Sebastian — Schwäbischer Meister, um 1500

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.372 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.372 $
Zuschlagspreis:

Der heilige Christopherus und der heilige Sebastian — Schwäbischer Meister, um 1500 — Landschaft mit dem an einen Baum gefesselten und von Pfeilen durchbohrten Sebastian, links im Wasser stehend der bärtige Heilige mit Stock, bekleidet mit kurzem Gewand und Mantel, das nackte Jesuskind mit der goldenen Weltkugel in der Hand auf seiner Schulter. Öl/Holz, auf Holztafel montiert. Zwei zueinander gehörige Tafeln in einem Rahmen, je 75 x 30 cm, ges. 75 x 63 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Saint Christopher and Saint Sebastian — Swabian Master, around 1500 Landscape with St Sebastian tied to a tree and pierced by arrows, standing in the water on the left the bearded saint with a stick, dressed in a short robe and cloak, the naked child Jesus with the golden globe in his hand on his shoulder. Oil/wood, mounted on a wooden panel. Two panels belonging to each other in a frame, each 75 x 30 cm, total 75 x 63 cm. - Signs of age, drying cracks. - From a Franconian private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050