Auktionsarchiv: Los-Nr. 768

Der heilige Benedikt von Nursia Wohl

Sommerauktion A92
28.07.2023 - 29.07.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 558 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 768

Sommerauktion A92
28.07.2023 - 29.07.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 558 $
Zuschlagspreis:

Der heilige Benedikt von Nursia Wohl Norditalien, 18. Jh. Halbfigur in dunkler Mönchskutte mit Abtsstab und Regelbuch. Öl/Holz. 32 x 25,5 cm; in mit Bandwerk intarsiertem Rahmen. - Wohl Tür eines Sakristeimöbels, verso mit Riegel und Beschlägen. Abt auf dem Montecassino, Benedetto, Christliche Ikonografie, Einsiedler, Heiligenbild, Heiligendarstellung, Ordensgründer, Tafelbild Saint Benedict of Nursia Probably Northern Italy, 18th century. Half-length figure in dark monk's habit with abbot's staff and rule book. Oil/wood. 32 x 25,5 cm; in a frame inlaid with ribbon work. - Probably the door of a sacristy piece of furniture, with latch and fittings on verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 768
28.07.2023 - 29.07.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 768
28.07.2023 - 29.07.2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050