"Der Geruch". Originaltitel aus der Serie "Die Sinne". An einem Tisch mit Blumenkorb sitzende Rokokodame, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Carl Schönheit Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. (169045) An allegorical figure "The sense of smell" from the series "The senses". Minor chipped/restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19.Jh.