Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Der französische Bildhauer “Duru“, geb. . Schüler von Etienne-Maurice Falconet, - .

Schätzpreis
19.000 €
ca. 23.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
19.000 €
ca. 23.287 $
Zuschlagspreis:

Man kennt von Duru eine Pygmalion- und Galathea-Gruppe nach Falconet, die sich in der Eremitage in St. Petersburg befindet. Zwei Allegorien des Sommers und des Herbstes Zwei Marmorskulpturen eines kleinen Mädchens und eines Jungen, mit leichtem, umhängenden Gewand, das sie mit beiden Händen hochheben und darin ein Vogelnest mit Vogel und Trauben mit Weinblättern halten. Beides Skulpturen auf rechteckigem Marmorsockel, das linke bzw. rechte Bein als Standbein, das anderen Bein als Spielbein auf die Wurzeln eines Baumstammes gestellt. Beide Köpfe nach vorn bzw. zur Seite geneigt. Das Mädchen mit hochgesteckten Haaren, Band und Schleife sowie seitlich Rosen. Der Knabe mit leicht nach vorne gelocktem Haar und umlaufendem Weinlaubkranz. Die Rückseiten der Figuren voll ausgearbeitet. Besch. und Fehlstellen sowie Erg. Rep.
H.: 42 cm. Die weibliche Figur auf dem rückwertigen Sockel signiert: “Duru fecit“. 18. Jhdt. Anmerkung: Dazu zwei quadratische und getreppte Marmorsockel. (591045)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300