Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Relief-Schnitzereibild Krishnas. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Aufrufpreis
200 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Aufrufpreis
200 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 218 $

Der Flöte spielende Gott Krishna ist umgeben von einer Aureole in Form der vielköpfigen Schlange Naga Kaliya, die sich hinter seinem Kopf aufbäumt. Links und rechts je eine weibliche Begleitfigur. Halbplastische Schnitzerei aus einem Stück, beschnitzte Umrahmung, 88x42x10 cm. Altersspuren. A wood carving panel of Krishna. INDIA, first half 20th century. Nimbated by Naga Kaliya and flanked by two women. Carved from one piece, framed, 88x42x10 cm. Traces due to age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
27.09.2019
Eppli Auktionshaus