Auktionsarchiv: Los-Nr. * 33

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 33

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Der Fahnenschwinger - Der Fähnrich
Kupferstich um 1501 11,3x7 cm, Plattenkante - 11,6x7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 31/a/b (v. c) Meder 92/a/b (v. c) Zustand Sehr schöner Druck, auf dünnem Bütten, ohne Wasserzeichen. Dargestellt ist der Fahnenträger eines militärischen Kontingentes. Vielleicht handelt es sich um den Fahnenträger der Nürnberger Truppe, die 1499 am Schwabenkrieg teilgenommen hat

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 33
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 33
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891