Der Fahnenschwinger - Der Fähnrich
Kupferstich um 1501 11,3x7 cm, Plattenkante - 11,6x7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 31/a/b (v. c) Meder 92/a/b (v. c) Zustand Sehr schöner Druck, auf dünnem Bütten, ohne Wasserzeichen. Dargestellt ist der Fahnenträger eines militärischen Kontingentes. Vielleicht handelt es sich um den Fahnenträger der Nürnberger Truppe, die 1499 am Schwabenkrieg teilgenommen hat