Der erste Druck der Cranach-Presse Cranach-Presse. - Homer. Die Odyssee. Neu ins Deutsche übertragen von R. A. Schröder. 2 Bände. 3 Bl., 178 S., 1 Bl.; 3 Bl., 169 S., 1 Bl. Mit 2 Titel-Holzschnitten von Aristide Maillol , Titeln und Initialen von E. Gill, teils von Maillol ornamentiert. 28 x 22 cm. OHalbpergamentbände (Ecken von Band II leicht bestoßen) mit Buntpapierbezug und reicher RVergoldung sowie rotem Deckel- und Rückentitel. Weimar 1910-1911. Müller-Krumbach 17 und 17 a. Brinks 29-30. Sarkowski 784 A. – Eines von 425 numerierten Exemplaren, von denen 350 für den Handel bestimmt waren. Unter der Leitung von Harry Graf Kessler in den Jahren 1907 bis 1910 auf den Pressen von R. Wagner Sohn in Weimar in der Caslon-Antiqua gedruckt. Eric Gill entwarf die Titelblätter, jeweils mit einer Holzschnittvignette von Maillol (Guerin 12), und die Holzschnittinitialen, von denen drei von Maillol ornamentiert wurden. Die Titel- und Zwischentitelzeilen sowie die Ornamentierungen der Initialen wurden in Rot gedruckt. Die Bezugspapiere der Deckel sollte nach Kesslers Plan Mario Fortuny liefern. Da sich dies aber für Kessler unannehmbar lange verzögerte, übernahm Eric Gill auch die Gestaltung nach einem alten mykenischen Muster. Die Odyssee kann als das erste große Druckwerk der Cranach-Presse gelten, auch wenn ihr Name im Buch noch nicht genannt wird (vgl. ausführlich Müller-Krumbach S. 27). – Fl. Vorsatz, weiße Blätter und Titel mit (jeweils demselben) Besitzeintrag bzw. Exlibrisstempel. Band I anfangs im unteren Rand teils gebräunt.