Russland, Mitte 19. Jh., wohl aus der Werkstatt von Mikhail Lomonosov. Walrosszahn, tlw. graviert, Holz. Dekorative Gruppe nach dem Vorbild des bronzenen Reiterstandbilds des Zaren Peter der Große auf dem St. Petersburger Senatsplatz, das Katharina die Große 1782 vom frz. Bildhauer Falconet errichten ließ. Kyrillisch bez. H. 32 x B 34 x T. 23 cm. -