Auktionsarchiv: Los-Nr. AK1117-011

DER BUDDHA SHAKYAMUNI

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.484 $
Zuschlagspreis:

DER BUDDHA SHAKYAMUNI

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.484 $
Zuschlagspreis:

DER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK1117-011 Bronze Tibet vermutlich 12. bis 13. Jh. HÖHE 7,8 CM Der historische Buddha Gautama Shakyamuni sitzt im Lotussitz auf Lotuspodest und bildet mit seiner rechten Hand den Gestus der Erdberührung. Vor seinen Beinen liegt frontal ein kleiner Vajra, das Diamantzepter (auch „Donnerkeil“ genannt), Sinnbild des Absoluten der Lehre und auch der Unerschütterlichkeit. Feine Muster auf den Gewandsäumen, die Lotusbasis von geperlten Leisten umrandet, im Innern der Bronze Weihegaben, kein Verschluss. Zustandsbericht: Schöner rotbrauner Ton der Legierung mit Alterspatina. Startpreis 起拍價: € 1.500 Schätzpreis 估價: € 3.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Sammlung

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220