Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

DENYS d'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnassei de Origine urbis Romae et romanarum rerum antiquitate insignes historiae, in undecim

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 804 $ - 1.034 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 804 $ - 1.034 $
Zuschlagspreis:

DENYS d'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnassei de Origine urbis Romae et romanarum rerum antiquitate insignes historiae, in undecim libros digestae. Parisiis, venundantur ab Galliato Pratensi & Petro Vidouaeo, 1529. In-folio de (4)-CCXXXVIII ff., basane fauve du 17e siècle, dos à nerfs orné, filet doré d'encadrement sur les plats. Belle impression en lettres rondes de Pierre Vidoue pour Galliot du Pré. Première impression parisienne des onze livres des Antiquités romaines de Denys d'Halicarnasse dans la version latine de Lapus de Birague de Castiglione - la première établie sur les manuscrits grecs, imprimée d'abord à Trévise en 1480, réimprimée en 1498. Elle comprend de nombreuses et belles lettrines historiées. Le titre est imprimé en rouge et noir avec la marque de l'imprimeur, dans un portique gravé sur bois avec effigie. L'ouvrage est illustré de deux figures sur bois à la fin de la table. Epître dédicatoire à Antoine du Prat, cardinal et chancelier de France. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Mors restaurés, quelques rousseurs, marge inférieure du titre rognée court, petit trou de vers affectant un tiers de l'ouvrage mais sans perte de texte. (Brunet, II, 727 (pour l'édition princeps de 1480) ; Moreau, III, 1740.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65