Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Dentisterie] [Hygiène dentaire

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €
ca. 565 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €
ca. 565 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $

Dentisterie] [Hygiène dentaire] [Prothèses dentaires] [Orthodontie]. Important lot. - tréphine à main. Acier, manche en ébène guillochée et tournée. Non signée, France, milieu XIXe siècle. Long. Tot. : 14 cm, long. du manche : 10,5 cm. Tige droite en acier et laiton, à pointe pyramidale. Poignée polygonale avec extrémités tournées. Légèrement piquée. - 12 daviers. Métal, manche guilloché ou travaillé. Sattler à Gand, début XIXe siècle. Deux sont signés Mathieu. L'un des daviers est un davier pour enfant, de taille plus petite. - 2 prothèses dentaires. XIXe siècle. Lot comprenant une prothèse partielle avec dents en céramique et une prothèse complète avec dents en céramique et gencives en résine rose. - désinfecteur. Étain. XIXe siècle. 6 × 8,5 cm. Appareil odontologiste utilisé pour la stérilisation. Métal un peu piqué. Bon état. - 13 élévateurs avec manches en ébène. Métal, ébène. XIXe siècle. Très joli ensemble de treize élévateurs droit et gauche, de type Coleman, Thomson, langue de carpe, pied-de-biche double, crochet ou droit. Les manches sont en ébène, de forme ronde ou plate, dont certains sont travaillés. Trois élévateurs sont signés (Delacre, Reymond Frères & Cie, Sattler). Bon état. - 2 trousses à détartrage et 2 brosses à dents. Composé de 2 trousses à détartrage. France. Une du XVIIIe siècle présente un étui gainé de chagrin noir et velours noir à l'intérieur. On compte quatre instruments avec manches en ivoire, dont un n'est pas de même facture. La deuxième trousse du XIXe, plus petite, se compose d'un étui en bois recouvert de maroquin à grain long. Du velours vert tapisse l'intérieur ainsi qu'un miroir d'origine, à encadrement orné. L'ensemble comporte huit rugines avec manche en ivoire tourné. Cet élégant petit nécessaire d'hygiène dentaire était utilisable par des non-praticiens de l'Art Dentaire pour l'entretien courant et les nettoyages de bouches ; et d'1ravissante brosse à dent interchangeable, avec un manche en métal doré, Paris, Docteur Lenief ; la brosse en os et crins, début XXe. Elle est conservée dans sa boîte d'origine en aluminium. Le mode d'emploi est encollé sur le couvercle. Bon état de l'ensemble. Cependant, la charnière d'une des trousses est cassée. - nécessaire de fabrication pour prothèses dentaires vita-keramik 960°c. Bad Säckingen, Vita Zahnfabrik, XXe siècle, étui en carton gainé de toile beige. Il contient : vingt-deux flacons destinés aux différentes étapes de la fabrication de la prothèse (farblos, kern, dentin, schmelz, zahnfleisch) ; un sachet de films d'étains ; une boîte avec des cristaux de quartz ; un tableau de teintes ; divers instruments (pipette, pinceau, etc.). Un mode d'emploi avec tableaux explicatifs se trouve à l'intérieur de la boîte. - petit récipient contenant vingt-quatre prothèses dentaires. Bon état de l'ensemble. - 8 dentiers et 2 supports. Résine, cire, vulcanite, plâtre, acier. XXe siècle. Bel ensemble d'orthodontie composé de 2 dentiers disposés sur articulateurs. Un des dentiers est en parfait état, sur l'autre désarticulé, on constate quelques manques sur les dents ; 3 dentiers de maxillaires supérieurs ; 2 dentiers manibulaires complets ; 1 dentier maxillaire supérieur partiel en vulcanite ; 2 supports en plâtre (maxillaire supérieur et mandibulaire) sur lesquels sont disposés des appareils avec prothèses dentaires. Bon état de l'ensemble. - 3 coffrets de démonstration pour étudiants : dents molaires, prémolaires et incisives naturelles ; avec leurs diverses obturations en or coulé appelées : " inlay " ou " onlay " (selon la partie de la dent à réparer) ; travaux réalisés en 1930 par le professeur René Boisson à l'Université Libre de Bruxelles. - 1 teintier de dents artificielles pour prothèses dentaires sous forme d'éventail, Bio Cron, Wiesbaden. - 1 seringue à eau pour irrigation de plaies buccales, verre et métal. - 1 petite enclume en fonte pour amincir une plaque d'or. - 1 pierre d'arkansas pour tester la nature " or " d'un métal (7 × 28 cm). - 1 volu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611