Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 439 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 439 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 439 $

Dentelles, Sedan et Point de France, aiguille, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle Une engageante en Point de Sedan, vers 1720-1730, à décor de grands cartouches en miroir et grandes fleurs exotiques très finement réalisés à l'aiguille et ornés de points divers dont variante d'Argentella. Lin crème. 1,55 m x 12 cm Petits accidents disséminés, coutures et restaurations Une bordure en Point de France vers 1690-1700, en lin ivoire à décor en symétrie libre de lambrequins, petits bouquets, rameaux et fleurettes. 1,20 m x 8,5 cm Petits accidents, restaurations anciennes Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 228 et 272

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.10.2019
De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.10.2019
De Baecque