Dentelles à l'aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Deux bordures en Venise, une en Venise point plat à décor de rameaux et de fruits stylisés, Dim. 85 cm + 85 cm = 1,70 m x 9 cm (accidents) et une à grande fleurs, Dim. 60 cm x 4 cm (lavée) un col (remontage plus tardif) à grandes fleurs exotiques et feuillages à brodes en relief, Dim. 57 cm x 29 cm posé à plat, (accidents) et trois Venise Gros Point appliqué sur tulle ou linon remontés en manchettes (bon état)