Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

DENON, Dominique baron Vivant (1747-1825). Voyage dans la Basse et la Haute Egypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Londres: imprimé sur l'édition originale de Paris aux frais et pour le compte de M. Peltier... par Cox, fils, et Baylis, 18...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.649 $

DENON, Dominique baron Vivant (1747-1825). Voyage dans la Basse et la Haute Egypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Londres: imprimé sur l'édition originale de Paris aux frais et pour le compte de M. Peltier... par Cox, fils, et Baylis, 1802 - Paris: Gaugain et C i e, 1829 [pour l'atlas]. 2 vol. in-4 (300 x 240 mm) et un atlas in-folio (565 x 404 mm). Atlas composé de 143 planches, dont les planches 20bis et 54bis. (Nombreuses rousseurs dans le texte entre les pages 154 à 168 du tome I, nombreuses rousseurs et mouillures dans l'atlas n'affectant que partiellement les gravures.) Demi-maroquin rouge à long grain à coins de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (reliure légèrement frottée, coins émoussés), demi-vélin postérieur pour l'atlas, plat supérieur de la couverture conservé (manquent les pièces de titre). Edition faite à Londres la même année que l'originale. Cette édition "donnée par Peltier, diffère de celle de Paris d'abord dans le texte, qui renferme des corrections assez nombreuses, et qui est mis dans un nouvel ordre; ensuite dans le second volume, augmenté d'un appendice très étendu, où sont contenus des relations particulières et des mémoires publiés par différents officiers" (Brunet). L'atlas qui accompagne ici le texte est celui-ci de la nouvelle édition donnée par Henry Gaugain, à Paris, en 1829. Ayant obtenu de faire partie de l'expédition d'Egypte, Vivant Denon s'embarque pour Alexandrie, à la suite de Bonaparte, la nuit du 22 au 23 août 1799. A son retour en France, il publie le récit de son voyage où il se révèle aussi bon écrivain que brillant archéologue et dessinateur. Quelques années avant que ne paraisse la très célèbre Description , Denon livre au public les merveilles archéologiques de l'Egypte ancienne. BON EXEMPLAIRE. Brunet II, 599; Blackmer 471. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
02.06.2005
Christie's
Paris