Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

PHOTOGRAPHIES
03.07.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
5.376 €
ca. 6.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

PHOTOGRAPHIES
03.07.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
5.376 €
ca. 6.042 $

Denise Colomb (1902-2004) Denise Colomb Vol I , II, III. Nicolas de Staël Bram Van Velde Serge Poliakoff Vieira da Silva et Arpad Szenes. Jeune fille au bouquet. Père et enfant. Petit rat d’opéra. Nu. Matta. Max Ernst Giacometti. Picasso. Flaques. Portrait solarisé. Prinner. Nicole. Le pont de la Grange-aux-Belles. À propos des ponts. Malavika au temple de Bellur. Offrande. Cécile. Cecile Simon éditeur, Paris, 1986. Trois (3) portfolios, in-folio, dans leurs emboîtages en tissu bleu, titrés sur le premier plat et sur le dos, composés chacun de huit (8) épreuves argentiques, montées en charnière sous passe-partout, signées par les initiales de la photographe, tamponnées et numérotées à 25 ex. au verso. Numérotation du portfolio à 25 ex., signature et initiales de la photographe sur le colophon. Format des épreuves : 30,5 x 24 cm avec marges Denise Colomb (1902-2004) Denise Colomb Vol I , II, III. Nicolas de Saël. Bram Van Velde Serge Poliakoff Viera da Silva et Arpad Szenes. Jeune fille au bouquet. Père et enfant. Petit rat d'opéra. Nu. Matta. Max Ernst Giacometti. Picasso. Flaques. Portrait solarisé. Prinner. Nicole. Le pont de la Grange-aux-Belles. À propos des ponts. Malavika au temple de Bellur. Offrande. Cécile. Cecile Simon Editeur, Paris, 1986. Three portfolios, folio, in their blue cloth box, titled on the first plate and on the back, each composed of eight gelatin silver prints, mounted under passepartout, signed by the photographer's initials, stamped on verso. Edition of 25. Signature and initials of the photographer on the colophon. Dimensions of the prints: 30.5 x 24 cm within margins

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
03.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
03.07.2020
La Maison de Vente Ader