Denise Arokas (Née en 1931) Portrait d'Henri Matisse signé, daté et inscrit par Henri Matisse 'J'aime ce dessin HMatisse 13/11 52' (au revers) fusain sur papier 31.7 x 24 cm. Exécuté en 1952 signed, dated and inscribed by Henri Matisse 'J'aime ce dessin HMatisse 13/11 52' (on the reverse) charcoal on paper 12 ½ x 9 ½ in. Executed in 1952 Provenance Atelier de l'artiste; vente, Mes Blanchy et Lacombe, Bordeaux, 18 octobre 2019, lot 64. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.