Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Denis le Chartreux

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Denis le Chartreux

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.106 $

Denis le Chartreux Religione, Religioni orientali, Teologia, Religione, Religione Contra Alchoranum & sectam Machometicam libri quinque [...]. Eiusdem De instituendo bello adversus Turcas, & de generali celebrando Concilio. Contra vitia superstitionum. Coloniae: apud Petrum Quentel, 1533.
In-8° (mm 152x92). Pagine [16], 628 [i.e. 626], [2]. Bella xilografia raffigurante la Vergine incisa a piena pagina al verso del frontespizio e altra a tre quarti di pagina con ritratto dell'Autore in fine di volume a carta Qq8v. Esemplare solo lievemente brunito ma in ottimo stato. Bella legatura settecentesca in marocchino rosso con cornice di triplice filetto con piccolo ferro floreale negli angoli impressa in oro ai piatti e titoli e decori floreali dorati ai comparti del dorso a 5 nervi. Cerniera anteriore un po' lisa altrimenti ottima conservazione. Bel legno con la Crocifissione applicato al foglio di guardia a mo' di antiporta. Prima edizione postuma di questo celebre dialogo-trattato contro l'Islam con molte citazioni dal Corano, evidenziate nel testo con l'uso di caratteri gotici. La stesura dell'opera, voluta dal cardinale Nicolò da Cusa che nella seconda metà del XV secolo si era fatto promotore della propaganda antiturca, aveva richiesto molto tempo, così quando il monaco Dionigi di Ryckel detto il Certosino la terminò, mutate le circostanze, non serviva più allo scopo. Tuttavia, circa ottant'anni dopo, nel 1533, mentre cristiani e turchi si stavano scontrando nelle pianure ungheresi e parte della nobiltà magiara aveva scelto la fede riformata e l'alleanza ottomana, fu ritenuta utile e pertanto data alle stampe. Adams D-539; Turcica 495.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812