Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Denis le Chartreux

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 326 $ - 652 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Denis le Chartreux

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 326 $ - 652 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $

Denis le Chartreux Adunatio materiarum sparsim contentarum in diversis locis epistolarum sancti Pauli apostoli. Venetiis: sub signo divi Hieronymi, 1538 (Al colophon:) Venetiis: per Venturinum de Ruffinellis, mensis aprilis 1538. Due opere in un volume in-16° (102x70). Carte 115 [i. e. 125], [3]. Segnatura: A-Q8. Marca xilografica al frontespizio. Frontespizio leggermente brunito. Sul frontespizio nota di appartenenza abrasa ecassata e segnatura manoscritta. LEGATO CON: Hannapes Nicolas (de). Virtutum vitiorumque exempla. (Al colophon:) Venetiis: per Ioannem Patavinum & Venturinum Ruffinellis, 1537. In-16° (mm 100x70). Segnatura: A12 B-Z8 &8 AA-QQ8. Carte [11], 8-319 [i.e. 312], [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso a 3 nervi, resti di bindelle, macchie a aloni ai piatti, qualche rottura e menda al dorso. SI AGGIUNGE: Chiesa Cattolica. Catechismus ex decreto Concilii tridentini ad parochos. Venetijs: ex typographia Guerrea, 1572. In-12° (mm 132x72). Pagine [44], 724 [i.e. 720]. Segnatura: *12 **10 A-Gg12. Marca e vignetta xilografiche al frontespizio. Qualche macchia e arrossatura, frontespizio con live gora marginale tagliato in basso per eliminare una firma, bruniture e aloni su alcune carte. Legatura in pergamena cu cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso e marrone. Al frontespizio varie note di appartenenza scarsamente leggibili, altra nota di possesso asportata al margine inferiore, sottolineature e note manoscritte lungo il testo. SI AGGIUNGE: Libellus de imitatione Christi qui dicitur Ioannis Gerson. Venetiis, 1535 (Al colophon:) Venetiis: per Ioannem Patavinum & Venturinum de Ruffinellis, 1535. In-16° (mm 105x68). Carte 144. Segnatura: A-S8. Marca xilografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia, resti di bindelle, tagli goffrati, abrasioni al piatto posteriore, tracce di sporco ai piatti. Firma di possesso sul frontespizio 'Cav.re Paolo Gino Galletti 1819', segnatura manoscritta su etichetta al dorso. SI AGGIUNGE: Antonino (santo). Summa confessionalis. Venetiis: Apud Bartolomaeum Rubinum, 1566. In-16° (mm 100x70). Carte 318, [10]. Segnatura: A-Ss8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Gora al frontespizio e alle prime carte, qualche arrossatura. Legatura in pergamena su cartone rimontata, dorso a 2 nervi, tagli spruzzati in rosso. Al verso della seconda carta di guardia anteriore firma di appartenenza 'G. Petrini'. I opera: Edit16 16759. II opera: Edizione a cura di Massimo Trocheo, il cui nome si legge a c. A1v. Edit16 29465. III opera: Edit16 12073. IV opera: Edit16 42859. V opera: Edit16 2069.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970