Denis] - DESFOSSES, Auguste - Maurice Denis au Vésinet. Préface par Adrien Mithouard. Saint-Germain-en-Laye, Bibliothèque de "L'Occident", 1903, in-4, br. (1er et dern. ff. fortement brunis), couv. impr. (brunie), [6]-vi-18-[2] pp. Bon ex.
Edit. originale . Frontisp. et hors-texte gravés sur bois par Tony et Jacques Beltrand d'après les décorations de Denis, qui a également dessiné les vignettes et encadrements de l'ouvrage, gravés par L. Mélian. Tirage à 200 ex. num. Un des 190 sur Hollande teinté (n. 128). Etude rare sur les fresques peintes par Maurice Denis dans les chapelles de la Vierge et du Sacré Coeur de l'église Sainte-Marguerite au Vésinet. En 1899, Denis avait déjà décoré au Vésinet la chapelle du collège de Sainte-Croix.