Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Denis] - DESFOSSES, Auguste - Maurice

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

Denis] - DESFOSSES, Auguste - Maurice Denis au Vésinet. Préface par Adrien Mithouard. Saint-Germain-en-Laye, Bibliothèque de "L'Occident", 1903, in-4, br. (1er et dern. ff. fortement brunis), couv. impr. (brunie), [6]-vi-18-[2] pp. Bon ex.
Edit. originale . Frontisp. et hors-texte gravés sur bois par Tony et Jacques Beltrand d'après les décorations de Denis, qui a également dessiné les vignettes et encadrements de l'ouvrage, gravés par L. Mélian. Tirage à 200 ex. num. Un des 190 sur Hollande teinté (n. 128). Etude rare sur les fresques peintes par Maurice Denis dans les chapelles de la Vierge et du Sacré Coeur de l'église Sainte-Marguerite au Vésinet. En 1899, Denis avait déjà décoré au Vésinet la chapelle du collège de Sainte-Croix.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
26.11.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
26.11.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057