Demi-parure sentimentale en cheveux tressés et or jaune 750°/°° (18k) comprenant: un sautoir en cheveux tressés alternés de chaînettes jaseron, fermoir à cliquet à décor émaillé d'une fleurette, il retient une croix en or et cheveux ainsi qu'une paire de pendants d'oreilles à deux gouttes tressés retenues par une palmette ajourée. Sautoir: 96 cm - Croix: 6 cm et pendants d'oreilles: 6 cm. On joint un médaillon sentimental rectangulaire en or jaune s'ouvrant par un cadenas miniature avec sa clef, orné d'un monogramme dans un médaillon constitué de cheveux, il est retenu par trois chaînettes. 5,7 x 4,6 cm. On joint une bague de fiançailles ornée d'un coeur TDD: 50 et une autre bague ornée d'une perle baroque. Poids total brut: 36 g. Epoque Restauration.