Demi-parure comprenant un collier et un bracelet en or blanc 750°/°° (18k) et platine à trois et quatre rangs de perles de culture. les fermoirs à cliquet et à glissière à décor géométrique stylisé sertis de diamants taille brillant et centré d'un diamant taille ancienne sur le fermoir du collier. Diamètre des perles: 8,30 mm environ pour les perles du collier et 6,70 mm environ pour le bracelet. Poids des diamants: Pour le fermoir du collier: diamant taille ancienne de 0,70 carat environ ( probablement SI1 et I- J) dans un entourage de diamants taille brillant de 2,40 carats environ. Pour le fermoir du bracelet: 2 carats environ. Longueur du collier: 36 cm - du bracelet: 21 cm Poids brut total: 174,20 g