Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-3502

Demi Parure Collier u. Ohrstecker WG Brillant

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:

Collier mit tlw. Ankerkette u. Achtersicherung in 585 Weißgold gestempelt mit 34 Diamanten in Zargen u. Kanalfassungen gefasst mit einer Zuchperle u. Diamant zum Aushängen. Gewicht inkl. der Steine 13,98 Gramm. Sowie Paar Ohrstecker in überwieg. 585 Weißgold gestempelt mit 18 Brillanten in Zargen u. Chatons gefasst u. 2 Zuchtperlen. Gewicht inkl. der Steine 7,24 Gramm. Collier: 1 ovaler Diamant ca. 6,34/5,30 mm, H: ca. 2,78 mm ca. 0,60 cts. Farbgr. (L, getönt/P1). 26 Diamanten ca. 2,48-30,2/1,35-2,0 mm Baguettes, Gewicht zus. ca. 0,32 cts. Farbgr. (H/VS-Si). 1 Südseezuchtperle ca. 14,90/11,81 mm Tropfen. Sehr gute Perlen-Qualität in Weiß, gutes Lüster. - Paar Ohrstecker: 2 runde Brillanten ca. 3,05-3,14 mm, H: ca.2,15-2,21 mm ca. 0,22 cts. 16 runde Brillanten ca. 1,64-1,74 mm, Gewicht zus. 0,22 cts. Farbgr. (G-H/VA-Si). 2 Südseezuchtperlen ca. 13,30/6,90 mm u. 13,56/9,20 mm Tropfen. Gute Perlen-Qualität in Weiß bis leicht Crème. - Anbei: 2 Schmuckreports der GFD Gesellschaft für Diamantgutachten mbH.

24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216