DEMI MASQUE MEMPO EN FER LAQUE ROUGE, Japon, XIXe siècle Le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à trois lames reliées par un laçage beige ; quelques manques de laque rouge H. : 20 cm (8 in.) An iron half mask (mempo), Japan, 19th century