Demi-franc, Compiègne, 1591. A/. Légende commençant en haut. Mm : Simon de Navarre, schin hébraïque. Mg : Nicolas Begin, c dans C. Lettre d’atelier A sous le buste. - Références : Duplessy, n° 1212 - Lafaurie, n° 1061 - Sombart, n° 4762 - Provenance : Jean Vinchon (VAE), 17 décembre 1996, n° 313 (Paris) - Argent. 6,79 g. (1h). 9 mises en boîtes pour 2 valeurs. Superbe. Un seul autre exemplaire connu, à la BnF. De la plus grande Rareté. Poinçon du buste certainement envoyé par le graveur général, Philippe Danfrie Voir n° 126 pour le commentaire au sujet de l’atelier. Simon de Navarre remplace Philippe de Fidelles en 1591 ; les frappes diminuent considérablement et deviennent quasi symboliques. Il existait un moulin à Compiègne, ce qui explique la grande qualité de la frappe. Ce matériel sera transféré à la Monnaie de Paris après la fermeture en 1595.