Demetre Haralamb CHIPARUS (Dorohoi, Roumanie, 1886 - Paris, 1947) Les deux amis (Friends Forever), moyen modèle Sculpture chryséléphantine en bronze à deux patines argenté et doré, à tête et mains en ivoire. Fonte d'édition ancienne. Terrasse en marbre rouge veiné blanc. Signé Chiparus sur la terrasse H : 42 cm, Terrasse :43 x 9 cm Bibliographie : "Art Deco and other figures" de Bryan CATLEY, Chancery House Publishing Co Ltd, modèle reproduit page 73. "Chiparus, Master of Art Deco", de Alberto SHAYO, Abbeville Press, modèle reproduit page 81, N°13.