Demetre Chiparus, 1886 - 1947 CLARA, VERS 1925 "CLARA", A COLD-PAINTED, PARCEL-GILT, SILVERED BRONZE AND CARVED IVORY SCULPTURE ON AN ONYX BASE BY DEMETRE CHIPARUS, CIRCA 1925. SIGNED sculpture chryséléphantine en bronze patiné polychrome et ivoire sculpté, sur un socle en onyx Quantity: 1 Signée à la pointe Chiparus sur le socle Haut. 54 cm, larg. 72 cm, prof. 19 cm ; (21 1/2 x 28 3/8 x 7 5/8 in)