Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) École franco roumaine Sculpture en bronze à patine dorée et ivoire (chryséléphantine): Jeune fille au cerceau. Signée sur la terrasse: Chiparus. Dimensions : H.: totale 19 cm