Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) École franco roumaine Sculpture en bronze à patine naturelle: La petite fille au téléphone et ses chiens. Signée sur la terrasse: DH. Chiparus et mention "Éditions Reveyrolis Paris" et cachet "Bronze véritable" sur les deux chiens. (sur socle de marbre). Dimensions : H.: totale 30,5 L.: 73 P.: 12,5 cm