Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947) "Chut" Sculpture Chryséléphantine en bronze à partie brun et dorée à tête, cou et mains en ivoire. Socle d'origine en marbre onyx H : 42 cm Signé "DH Chiparus" et "Etling Paris" (Léger éclat au socle et griffures à la patine) Specimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Chryselephantine sculpture resting on an onyx base. Signed. Small chip on the base and scratches on the patina.