DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Sculpture en bronze à patine dorée et médaille, représentant une jeune femme tentant de dompter deux lionceaux. Terrasse en marbre noir veiné de blanc (quelques restaurations). Signature incisée "D.H.Chiparus". Haut. 37 cm - Long. 70,8 cm Prof. 15 cm Estimation