DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Sculpture "Cérès" ou "Wheat", en bronze, patine verte, présentant une jeune femme allongée, adossée à une grande gerbe de blé, patine dorée. Terrasse en marbre noir (infimes éclats aux angles). Signature incisée "D.H.Chiparus". Haut. 36 cm - Long. 75 cm - Prof. 16,2 cm Estimation