First Flowers Sculpture en bronze patine doré, marron et émail rouge et bleu. Socle d'origine de forme pyramidale en marbre portor. Fonte d'édition ancienne Signé D. H. Chiparus sur la terrasse H: 46,5 cm (Manque un petit morceau de guirlande à sa gauche) Bibliographie : Chiparus, Master of Art Deco de Alberto Shayo, Abbeville press publishers, modèle en bronze et ivoire reproduit numéro 45 page 113 Ce lot sera vendu en importation temporaire JM