«Anaesthesia» Rare sculpture en bronze doré et ivoire partiellement patiné dite chryséléphantine. Elle repose sur une base en marbre noir. Signée sur la terrasse «Chiparus» et cachet de fondeur «L.N. de J.L» (Les Neveux de J.Lehmann). Vers 1925. H: 41 cm L: 81 cm P: 18 cm (éclats au marbre) Gilded bronze and ivory marble. Signed. Circa 1925. H: 16 in L: 32 in P: 7 in (scratches on marble) Bibliographie: «Chiparus, un sculpteur Art Déco» par Alberto Shayo, Abbeville press, modèle similaire reproduit page 117.